Помощь в решении правовых ситуаций

1) В суд поступило исковое заявление Нестеровой о расторжении брака. Детей с ответчиком Нестерова не имеет, споров между ней и мужем нет. Судья отказал в принятии заявления, указав, что на основании ст.19 СК РФ расторжение брака между Назаровыми должно производиться органами ЗАГСа.
Правильно ли поступил судья?

 2) Петрова обратилась к мировому судье с просьбой взыскать с ее мужа алименты на содержание несовершеннолетней дочери.
Судья отказал в принятии заявления, так как к нему не были приложены свидетельство о рождении ребенка и другие документы, обосновывающие требования Петровой. Истица считает, что по данным основаниям судья не имел право отказывать в принятии заявления.
Правильно ли поступил судья?

, Юлия, г. Москва
Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

В ответе на первый вопрос, судья поступил правильно сославшись на ст. 19 СК РФ т.к. при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Споров нет, детей нет. Все правомерно.

В ответе на второй вопрос. Судья поступил не совсем правомерно. В данном случае необходимо было оставить иск без движения и предложить истцу устранить допущенные нарушения, путем направления нехватающих документов, предоставив разумный срок для их устранения.

Согласно ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.