Могу ли я оформить дарственную на дом,без согласия супруга,Собственник я

На данный момент находимся с супругом на стадии развода.У нас имеется два частных дома.Супруг угрожает при разводе отсудить один.Но дело в том, что один из домов только формально принадлежит нам. Его у нас купили родители 6 лет назад...но мы док-ты не переоформили.Сейчас у меня трое не совершеннолетних детей....и супруг просит нас освободить дом(в котором мы проживаем)....если я это сделаю то по просту окажусь на улице.....Как поступить в данной ситуации....Хочу написать дарственную на родителей?

, Юлия, г. Тобольск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия. Не понятно, что значит — формально? Если право собственности родителей не зарегистрировано, а дом куплен вами в браке, он считается принадлежащим супругам и подлежит разделу. Если дом, который вы хотите передать родителям, куплен вами в браке, нотариальное согласие от супруга обязательно. Вы имеете по 1/2 доле в праве собственности на каждый дом. Поэтому не понятно, каким образом вы можете оказаться на улице. Разве что по собственной воле.