Окажите помощь

Здравствуйте, ситуация такая, мы с мужем купили сим карту мегафон, буквально через недель на нее перевели 9000 тыс рублей мой муж ими воспользовался а после этого через два дня нам позвонили и попрасили вернуть деньги, но у нас их небыло уже и этот мужчина написал заявление в полицию скажите если он вернет деньги ему может грозить лишение свободы первый раз в такой ситуации не знаем что делать

, Ольга Малышева, г. Саянск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не будет никакого лишения свободы. В действиях Вашего мужа нет состава преступления.

Здесь вопрос из области гражданского, а не уголовного права

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Поэтому в этой ситуации необходимо просто вернуть деньги.

Если у Вас остались вопросы-можете обратиться ко мне  в чат (кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Ольга Малышева
Клиент, г. Саянск
мы живем с этим мужчиной чьи деньги в разных городах и мужчина подал заявления в полицию нас вызывали по месту жительства ст 158 ч 3 говорят

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Обращайтесь. Услуги в чате платные.