Имеет ли право ПФ отказать в применении мат капитала в счет погашения ипотеки по данной квартире?

Добрый день. Квартира в совместной собственности с бывшим мужем. Доли не выделены. Имеет ли право ПФ отказать в применении мат капитала в счет погашения ипотеки по данной квартире? Бывший муж заемщик, я созаемщик.

, Марина, г. Новосибирск
Имеет ли право ПФ отказать в применении мат капитала в счет погашения ипотеки по данной квартире? Бывший муж заемщик, я созаемщик.

Марина

Добрый день! Теоретически может, так как если следовать логике закона о порядке предоставления мат.капитала, то заемщиком (или заемщиками) по ипотечному кредиту на дату использования мат.капитала должен быть либо сам получатель сертификатами (женщина) либо ее супруг, либо оба супруга, но никак не бывшие супруги.