8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сократить размер алиментов

Бывшая жена подала на алименты 2их детей.На дочь и на сына.Сын не мой ,я его усыновил.На данный момент мы с ней в разводе с бывшей женой.Я снова женился .Новая жена моя инвалид.Как сократить размер алиментов?

, Сергей, г. Омск

В соответствии со ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2.Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.


Вам нужно подать иск об уменьшении размера алиментов, в качестве основания привести инвалидность супруги.
Тот факт, что сын не родной, значения не имеет.
После усыновления он приобретает по отношению к Вам те же права, которыми обладает родной ребенок.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, меня сократили, за два месяца предупредили, сокращение ликвидация организации, вакансий с
Здравствуйте, меня сократили, за два месяца предупредили, сокращение ликвидация организации, вакансий с момента уведомления не стало, все два месяца был на бс, вот подошел день увольнения, у меня вопрос получу ли я выходное пособие если не работал последние два месяца?
, вопрос №4865109, денис, г. Оренбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, могу ли как бывшая супруга, отнять у бывшего мужа долю по квартире и земельного участка, и при этом же подать на алименты в полном размере?
Здравствуйте, могу ли как бывшая супруга, отнять у бывшего мужа долю по квартире и земельного участка, и при этом же подать на алименты в полном размере?
, вопрос №4864725, Светлана, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель находится в другом городе, по фактическому месту работы всех сократили, здание было в аренде
Добрый день! Предприятием выдано уведомление о сокращении штата. 30.01.2026 крайняя дата. В настоящее время нахожусь на больничном. 1. после больничного необходимо отработать один день. Работодатель находится в другом городе, по фактическому месту работы всех сократили, здание было в аренде. Есть ли у меня законное право не выезжать в другой город, а решить вопрос с увольнением удаленно 2. После увольнения по сокращению штата положены выплаты при нетрудоустройстве, могу ли я получить компенсацию за второй и третий месяц единовременно, т. к работодатель не вызывает доверия - в другом городе, в арендуемых помещениях, постоянно меняющиеся места, прекращение вида деятельности.
, вопрос №4864602, Ирина Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я плачу алименты на содержание ребенка и на содержание супруги в размере 50% прожиточного минимума ( 8900 руб)
Здравствуйте, я плачу алименты на содержание ребенка и на содержание супруги в размере 50% прожиточного минимума ( 8900 руб) . Мое материальное положение изменилось - уволился с работы . В данный момент как безработный плачу на ребенка 25 % от среднего заработка в России ( 25400 руб) таких средств я не имею , образовалась задолженность за 2 месяца, приставы арестовали телефон пока не оплачу всю задолженность . Суммы нереальные , возможности платить нет, достойной работы чтобы содержать себя и платить алименты тоже нет . Как мне быть
, вопрос №4864151, Анатолий Журавлев, Луганск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И могу ли я тоже как мать, подать на него на алименты чтобы процент у нее уменьшился?
У супруга есть ребенок, и у нас с ним тоже есть общий ребенок. До 22 года алименты платились официально, так как был официально трудоустроен. После чего был мирный договор не официальный, по которому он ежемесячно выплачивал ей по 25 тысяч. До июля 2023 года, после чего супруг попал в тюрьму, и платить алименты возможности не было на протяжении 2,5 лет, в августе 2025 года он уехал на сво, и мы выплатили ей 300 тысяч, подписав в комментарии что это алименты. Вскоре супруг получил тяжелое ранение, и платить перестали, выплаты приостановились но она готова была подождать, сейчас она заявила что подаст на алименты за предыдущие 3 года, и он будет обязан выплачивать по 40 тысяч ежемесячно помимо долга, а якобы 300 тысяч которые мы скинули являются подарком ребенка. Я хотела бы узнать, есть ли вероятность что насчитают такой долг за 3 года, и действительно ли будут 300 тысяч являться подарком? И могу ли я тоже как мать, подать на него на алименты чтобы процент у нее уменьшился?
, вопрос №4862627, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.11.2013