На маму оформлена ипотека, какой документ можно составить чтобы после выплаты ипотеки эта квартира принадлежал дочери?

, Оксана, г. Москва

Здравствуйте, Оксана,

Ответ на ваш вопрос зависит от фактических обстоятельств.

Право собственности на квартиру может быть передано от матери к дочери, например, по договору дарения или по договору обещания дарения под отлагательным условием о выплате ипотеки и снятии обременения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

С уважением, Андрей Козырев

Оксана
Клиент, г. Москва
Нам сказали то что такой договор обещания дарения не имеет никакой силы и очень много нотариусов о таком даже не слышали

Довольно часто именно так решается проблема: пока квартира в ипотеке, ее подарить нельзя из-за обременения, но можно пообещать подарить квартиру в будущем в случае выплаты ипотеки и снятия обременения.

От исполнения такого договора можно отказаться (ст.577 ГК РФ).