Административное судопроизводство

Оспариваемые в исковом заявление действия(бездействие) судебных приставов, ко времени назначения судебного заседания выполнены. Однако несвоевременность выполнения этих действий судебными приставами оказала ряд неудобств, тревог переживаний. Можно ли в административном судопроизводстве, т.е.в судебном разбирательстве дела изменить предмет спора, и сформировать требования о присуждении морального и материального вреда за несвоевременность выполнения судебными приставами своих должностных обязанностей.

, Анатолий, г. Орел
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

Согласно ч. 1 ст. 46 КАС РФ (изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении):

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Однако, в Вашей ситуации целесообразнее получить судебное решение о признании незаконным действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя. Дождаться вступления его в законную силу. Затем, обратиться с иском о возмещении вреда, причиненного судебным приставом-исполнителем. Согласно п. 81 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Желаю удачи,

Анатолий
Клиент, г. Орел
Больше спасибо за ответ