Здравствуйте скажите пожалуйста на каком расстоянии от жилого дома можно построить переносные беседкиу

, валера, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; ...; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м;

Таким образом, Вы вправе строить временные беседки или размещать их на расстоянии от границы Вашего земельного участка на расстоянии не менее одного метра, в этом случае нарушений не будет.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый вечер!

В данной ситуации не выяснен ряд моментов:

 1) на территории какого жилого дома вы планируете построить беседку (Многоквартирный дом, малоэтажный дом — до 3-х этажей; частный дом на земельном участке принадлежащем Вам на праве собственности);

2) Что вы подразумеваете под фразой построить переносную беседку?

Постройка беседки придаст данному объекту статус недвижимости, неразрывно связанной с землей, с этим вариантом законодательство связывает согласование постройки с органами исполнительной власти (если мы говорим про дома, находящиеся в городских и сельских поселениях)

Переносная конструкция не войдет в понятие недвижимости, поскольку ее можно будет переносить по нескольку раз в день.