Является ли УК рф

является ли УК РФ если человек подсмотривает в бинокль за другим человек ,но сведения не разглашает..

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Что касается уголовной ответственности, то если гражданин просто наблюдает в бинокль и при этом не занимается незаконным собиранием сведений о частной жизни лица, без его согласия, или распространением данных сведений, составляющих его личную или семейную тайну, то в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

При определенных обстоятельствах такие действия могут быть квалифицированы по ст.137 УК РФ ", даже если полученные сведения не разглашаются (не распространяются)

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Из содержания статьи очевидно, что наказуемым может быть не только распространение, но и собирание. Действиями, которые в данной статье определены как «собирание» являются в том числе и личное наблюдение

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2018 г. N 46 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

3. Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами, копирования документированных сведений, а также путем похищения или иного их приобретения.

Одновременно, в этом же постановлении ВС уточняет, что для квалификации действий по ст.137 УК РФ необходимо, чтобы лицо, которое собирает сведения, осознавало, что они являются  личной или семейной тайной

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

Есть ли состав преступления в случае о котором вы говорите — определите сами с учетом приведенных мной норм, исходя из обстоятельств.

Удачи Вам!

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий! В данных  действиях ничего противозаконного нет, так как человек всего лишь смотрит, а не осуществляет фото- и видеосъемку и не разглашает об увиденном.

Но тем не менее необходимо  помнить, что в нашей стране частная жизнь охраняется законом.

В соответствии с п.1 статьи  137 УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.