Дополнительные социальные выплаты в период пандемии

Добрый день. Я студент 3-го курса очной формы обучения. Могу ли я написать заявление на ежемесячную компенсационную выплату неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином?Я нахожусь с марта месяца на изоляции (занятия проходят дистанционно), ухаживаю за пожилым человеком (это мой родной дед,инвалид 3 гр.) в период пандемии, который вообще не выходит из дома. Покупаю продукты, лекарства, помогаю по дому и т.д. Сегодня прочитал, что Мишустин подписал указ о назначении выплат тем, кто опекает пожилых людей.

Никаких социальных выплат я не получаю.

, Кирилл, г. Бородино
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл !

Постановлением Правительства РФ от 30.05.2020г № 797 «Об утверждении Правил осуществления специальных выплат гражданам, принявшим на сопровождение или временное проживание (под временную опеку) инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»

Определены Правила ежемесячной выплаты в размере 12130 рублей гражданам, взявшим под временную опеку лиц с ограниченными возможностями и детей-сирот

За период апрель — июнь 2020 года специальные выплаты полагаются работникам организаций социального обслуживания, волонтерам и иным гражданам, принявшим на сопровождаемое проживание (в том числе под временную опеку) инвалидов и престарелых граждан, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Специальная выплата в размере 12130 рублей осуществляется на каждого гражданина, взятого под временную опеку, за каждый месяц (апрель — июнь) при условии, что период сопровождаемого проживания и (или) временного проживания (в том числе временной опеки) указанного гражданина у заявителя в течение одного месяца составляет не менее 7 календарных дней.

Реестр получателей формируется и утверждается субъектом Российской Федерации.

Обратиться за назначением специальных выплат следует в территориальный орган ПФР до 1 октября 2020 года, в том числе через единый портал госуслуг или МФЦ.

Заявление подлежит рассмотрению в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты регистрации, перечисление средств — в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты принятия решения.

Основаниями для отказа в удовлетворении заявления являются: отсутствие сведений о заявителе в реестре; предоставление недостоверных сведений.

Установлено также, что при расчете среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) получателей специальных выплат при назначении мер социальной поддержки специальная выплата не учитывается в составе такого дохода.