Как отстоять свои права перед газпромом без суда за произвол по начислению за газ и куда жаловаться

Здравствуйте, у меня есть старый газифицированный дом в котором я живу ( учет газа через счетчик) за ним в 2-х метрах недостроенный новый ( коробка без окон). Из подвала нового дома от воздушного компрессора идет шланг для подкачки шин , который я бросил на отмостку старого дома. Газовики каким то образом увидели его и посчитали что я пустил по нему газ из старого дома в недостроенный и оставили мне копию этого акта в почтовом ящике. Я их вызвал их для повторного обследования. Прибыв через день, они составили новый акт в котором указали, что шланг идет от компрессора , но при этом зафиксировали. что отопительная водяная труба заведена в подвал и там батареи ( подвал единственное, где есть окна) Через месяц пришел счет на 215000 руб. с требованием оплатить за ущерб. На мой официальный запрос по поводу разъяснений пришло письмо без уведомления с" досудебным письмом" с требованием уже на 197000 без каких либо обоснованных расчетов и реквизиты для оплаты и ответ на мой запрос в котором указано что в подвале установлены батареи от котла из старого дома и что это является несанкционированным подключением к внутридомовым инженерным системам и ссылка Постановление Правительства РФ №354 п,62 где сказано про возмещения ущерба за потребление без надлежащего учета коммунальной услуги ?! Но у меня стоит счетчик! И все это притягивают за уши к определению" несанкционированное подключение газового оборудования к газораспределительной сети" Записался на прием к начальнику, но столкнулся с неадекватной трактовкой законов, где она мне пыталась доказать что это все у них правильно. ( то есть я должен и по счетчику заплатить и еще за квадратуру дома которую они к тому же указали на глаз) Пытался объяснить всю абсурдность их хотелок не получилось, она стала выворачиваться и говорить что у меня на самом деле была врезка в газ еще раньше за месяц до даты первого акта, будто бы еще есть один акт который проводился за месяц до первого но она мне его не покажет и типа я все успел устранить! Неужели сфабрикуют ? Такое ощущение что я был в дурдоме, что делать? Куда жаловаться до суда?

  • ответ1
    .jpeg
  • ответ2
    .jpeg
, Александр, г. Нижний Новгород
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае возникла ситуация, когда в квитанции Вам начислена сумма за газоснабжение из которой 197 000  руб. (плата якобы за несанкционированное подключение) является необоснованной. В данном случае следует оплачивать только текущие показания за газ, не признавая данную часть задолженности.

Возможно, газовщики подадут в суд для взыскания оплаты задолженности и суд, возможно, не удовлетворит их требования.

В том случае, если газовщики так и не будут предпринимать активных действий, Вы сами можете обратиться в суд для признания данных начислений незаконными.

В любом из названных вариантов в том случае если подтвердится незаконность начислений за потребленный газ (думаю, в данной ситуации это возможно сделать только в судебном порядке) Вы можете воспользоваться правом предъявить требование о взыскании морального вреда и штрафов за незаконное начисление платы..

  Порядок предъявления штрафа за незаконное начисление платы за коммунальные услуг (в том числе и за газ) устанавливается Правилами предоставления коммунальных услуг.

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)

Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Таким образом на текущий момент в свою очередь Вы можете написать газовщикам претензию с  требованием  оплатить штраф за незаконное начисление платы за коммунальную услугу.

Кроме того, можно также обратиться в органы прокуратуры с целью проведения проверки по факту необоснованного начисления платы. Однако в данной ситуации ими скорее всего будет указано, что возникший спор должен быть решен в судебном порядке. У Вас есть право также совместить эти два обращения, т.е. вначале обратиться прокуратуру, и получив от них ответ, впоследствии обратиться в суд.

По поводу возможности сфабриковать Акт необходимо иметь в виду, что он составляется в следующем порядке, установленном Постановлением № 354 Правил предоставления коммунальных услуг:

85(1). Указанные в пунктах 6281(11)82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем немедленно после окончания соответствующих проверок. Акты подписываются представителем исполнителя, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:
а) дата, место, время составление акта;
б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;
в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;
г) подписи исполнителя (его представителя), потребителя (его представителя);
д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);
е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;
ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

85(2). Один экземпляр акта передается потребителю (его представителю), в том числе вручением или путем направления заказным письмом.

Нарушение порядка составления Акта необходимо трактовать как основание делающее его недействительным (незаконным). Существует судебная практика признания незаконности Актов, которые не были представлены потребителю:

 https://sudact.ru/regular/doc/...

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно ли обратиться к Вашей помощи в данном вопросе позже, ( пока мне не до судов, да и они не работают еще ) как можно будет связаться с Вами?