Участие в программе Молодая семья

Здравствуйте. Хотелось бы узнать претендует ли моя семья на участие в программе Молодая семья(помощь в расширении жилья)?

Ситуация такая:

Я имею в г. Воронеж 1/3 часть 2-комнатной квартиры квадратурой 72 кв.м (это вместе с балконами), остальные части имеют папа и мама (они же там и живут). Я живу в этой квартире вместе со своей супругой, новорожденным ребёнком и как указывал выше, с родителями.

Супруга имеет в собственности 1/2 квартиры в другом регионе, но по факту она там не проживает и дом в Воронежской области (в котором она также не проживает, там живёт и ведёт хозяйство её дедушка).

По факту мы живём впятером в одной квартире, а всё что у супруги в собственности нами не используется, там живут родственники.

, Евгений, г. Воронеж
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования Вы можете претендовать на участие в программе «Молодая семья» в случае, если все члены семьи зарегистрированы в указанной квартире. Кроме того, Ваша семья должна быть официально признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо встать на учет, как нуждающейся в жилье.  Главное условие — одному из супругов должно быть менее 36 лет. Важно, супруги должны  состоять в официально зарегистрированном браке. Обязательные условия: семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий.Нужно получить документ о нуждаемости в жилищном комиссии администрации и семья ранее не получала выплату из бюджета на жилье.  Более подробно Вам расскажут в жилищной комиссии по месту вашего проживания. Всего Вам доброго!