Как передать квартиру сыну?

Я живу с матерью в одной квартире 18 лет. Квартира оформлена на нее. Она не знает как оставить квартиру мне - по завещанию или по дарственной, чтобы я не платил налоги и пошлины за свою же квартиру?

, Алексей, г. Ставрополь

Добрый день! Заключаете Договор дарения в простой письменной форме и сдаете его в 3 экземплярах в МФЦ с целью государственной регистрации, дополнительные документы и госпошлина 2000 рублей.

Преимущества:

1. Так как Договор заключается между близкими родственниками, отсутствует необходимость услуг нотариуса.

2. Налогом не облагается.

Если Вам необходимо подготовить Договор, могу сделать это в короткий срок.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

А что, если по завещанию?

это будет немного дороже, с привлечением нотариуса. И потом Вы сможете открыть завещание после смерти и необходимо будет пройти процедуру вступления в наследство, а далее пройти процедуру оформления в собственность.