Может ли судья арестовать карты куда приходят только децкие пособия?

Может ли судья арестовать карты куда приходят только децкие пособия? Был у судьи предоставил документы на карты что они являются для децких пособий на что её ответ был я же их незаблокировала а арестовала и арест я небуду снимать как быть подскажите? А арест она наложила из за того что не оплата кредита!

, Александр, г. Ставрополь
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

В соответствии с нормами подпункта 12 пункта 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета (в том числе внебюджетных фондов — ФСС, ПФР) не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. пункт 14.1 статьи 30).

Вам требуется обратиться к судебным приставам.