Уважаемые адвокаты помогите пожалуйста

У меня 115 ч 2 (в). Я признала вину полностью, написала явку с по виной, возместила вред потерпевшему, так же у нас была с ним очная ставка он подтвердил что претензий ко мне не имеет, что моральный , и финансовый вред ему возмещены, привлекать не хочет. У меня был условный скрок по краже давали 1 год, но прошло 3 года после этого. Могу ли я рассчитывать на применение сторон? может ли судья в этом отказать!

, Оля Попова, г. Сыктывкар
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Оля здравствуйте.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

п. «а » ч.3 ст. 86 УК РФ ч.3.  Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных по истечении испытательного срока;

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Ст. 115 ч.2 п. «в» УК РФ является преступлением небольшой тяжести, в ходе следствия и до суда возможно прекращение дела в связи с примирением сторон. Следствие не всегда прекращает дело за примирением сторон, а вот суд не вправе отказать.

Оля Попова
Клиент, г. Сыктывкар

спасибо вам большое

суд не вправе отказать.

Савин Вадим

Разве??? Коллега, Вы ошибаетесь. Прекращение у/д по нереабилитирующим основаниям — это право, но не обязанность суда. Справедливости ради, впрочем, отмечу, что в 99,99% случаев суд такие дела прекращает. Причина проста: судье легче прекратить дело (при наличии законных оснований, разумеется), чем заморачиваться с приговором :))

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Рассчитывать на прекращение уголовного дела по примирению сторон Вы не можете, поскольку уже ранее совершали преступление (прямые отсылки к этому основанию прописаны в статье 25 Уголовно процессуального Кодекса РФ и 76 статье Уголовного Кодекса РФ). Так как предыдущий раз Вам назначалось условное наказание, то вне зависимости от того к какой категории преступлений относится первое (вплоть до тяжкого), отягчающего обстоятельства — рецидив не будет. И наказания в виде реального лишения свободы Вам не назначат.

Рассчитывать на прекращение уголовного дела по примирению сторон Вы не можете, поскольку уже ранее совершали преступление (прямые отсылки к этому основанию прописаны в статье 25 Уголовно процессуального Кодекса РФ и 76 статье Уголовного Кодекса РФ).

Коверченко Любовь

А вот и не так, коллега! Есть постановление Пленума на этот счёт. «Впервые совершивший преступление» по мнению ВС РФ — это гражданин, НЕ ИМЕЮЩИЙ непогашенной СУДИМОСТИ. Сейчас покопаюсь, найду постановление.

Спасибо за комментарий. Если поделитесь ссылкой на указанное Постановление, буду Вам признательна. Если я не права заранее прошу прощения за неумышленную ошибку!!!