8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стаж дающий прово на пенсию

Здравствуйте, входит ли больничный лист по беременности и родам на 140 дней в стаж, дающий право на пенсию. В январе и часть февраля 2019 года была в отпуске ежегодном, потом ушла на больничный по беременности и родам, с 5 июля 2019 года ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. на сайте пенсионного фонта стаж учтенный 5 месяцев 27 дней за весь 2019 год, ежегодный отпуск и больничный не учли ? Это верно?

, Ирина Чернева, г. Ноябрьск
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина,  такой отпуск полностью включается в трудовой стаж, независимо от того, какой продолжительности больничный по беременности и родам.  Согласно подп. 3 п. 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ 

для расчета трудовой пенсии учитывается стаж по уходу за ребенком до полутора лет, оформленный на любого члена семьи, но в целом за всю жизнь не превышающий 6 лет на всех детей для одного человека.

Право на отпуск по уходу за детьми прописано в ст. 256 ТК РФ.

0
0
0
0
Ирина Чернева
Ирина Чернева
Клиент, г. Ноябрьск

Я не про отпуск по уходу до 1,5 лет ( это понятно — включается) мне не понятно почему за 2019 год у меня стаж 5 месяцев, если я сначала была в ежегодном трудовом отпуске, а потом на больничном 140 дней, получается я полгода вроде где гуляла? в стаж не учи

Да, входит. И подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Основание: пункт 26 Постановления Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. № 30. 

 Согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Нужна консультация по поводу выхода на пенсию в систеие МВД по смешанному стажу
Добрый день! Нужна консультация по поводу выхода на пенсию в систеие МВД по смешанному стажу
, вопрос №4085202, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Как и когда можно выйти на пенсию?
Здравствуйте. Мене отказали в оформлении досрочной пенсии. У меня общий стаж в пожарной охране 29 лет и 6 мес, но из них сначало 13,2 арестованного стажа и 16.4 гражданского стажа по настоящее время. Как и когда можно выйти на пенсию?
, вопрос №4083071, Андрей, г. Москва
Семейное право
Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили
Добрый день! Я опекун своей внучки. Она получала пенсию по утери кормилица до 18 лет. Но, так как она учиться в 11 классе, мы подали все документы и справку из школы, чтобы пенсию продлили. Подавали заявление ещё в январе 2024 года, но до сих пор пенсии нет. Хотя школа отправляла на их запрос уже два раза ответ, что девочка учиться у них в школе. Внучка сирота, мама лишина родительских прав, а отец умер.
, вопрос №4081922, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2020