Стаж дающий прово на пенсию

Здравствуйте, входит ли больничный лист по беременности и родам на 140 дней в стаж, дающий право на пенсию. В январе и часть февраля 2019 года была в отпуске ежегодном, потом ушла на больничный по беременности и родам, с 5 июля 2019 года ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. на сайте пенсионного фонта стаж учтенный 5 месяцев 27 дней за весь 2019 год, ежегодный отпуск и больничный не учли ? Это верно?

, Ирина Чернева, г. Ноябрьск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина,  такой отпуск полностью включается в трудовой стаж, независимо от того, какой продолжительности больничный по беременности и родам.  Согласно подп. 3 п. 1 ст. 12 закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

для расчета трудовой пенсии учитывается стаж по уходу за ребенком до полутора лет, оформленный на любого члена семьи, но в целом за всю жизнь не превышающий 6 лет на всех детей для одного человека.

Право на отпуск по уходу за детьми прописано в ст. 256 ТК РФ.

Ирина Чернева
Клиент, г. Ноябрьск

Я не про отпуск по уходу до 1,5 лет ( это понятно — включается) мне не понятно почему за 2019 год у меня стаж 5 месяцев, если я сначала была в ежегодном трудовом отпуске, а потом на больничном 140 дней, получается я полгода вроде где гуляла? в стаж не учи

Да, входит. И подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Основание: пункт 26 Постановления Пленума ВС РФ от 11 декабря 2012 г. № 30.

 Согласно пункту 5 указанных Правил в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
С учетом того, что в период нахождения женщины в отпуске по беременности и родам, предусмотренном в статье 255 Трудового кодекса Российской Федерации, ей выплачивается пособие по государственному социальному страхованию на основании листка нетрудоспособности, выданного по случаю временной нетрудоспособности, указанный период также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.