Инспектор рыбоохраны забрал снегоход

Инспектор рыбоохраны задержал на озере рыбака, который ловил рыбу сетями. Забрал у него сети и снегоход, который оставил возле своего дома. Утром обнаружил что снегоход кто- то украл. Правовые последствия для инспектора и рыбака?

, Павел, г. Тюмень

Павел, добрый день!

Статьей 256 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за  незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов:

с применением самоходного транспортного плавающего средства

Поскольку снегоход не относится к орудиям незаконного лова рыбы, то рабинспектор не вправе был изымать снегоход, который не является плавающим средством.

Кроме того, всё изъятое при пресечении противоправной деятельностии должно быть отражено в акте изъятия и сдано вместе с материалами в правоохранительные органы.

Павел
Клиент, г. Тюмень

А последствия для них какие?

В зависимости от размера причиненного ущерба, возможна не уголовная, а административная ответственность рыбака по ч.1 ст. 7.11 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 7.11. Пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения

Однако, КоАП РФ не предусматривает изъятия предметов, не относящихся к орудиям совершения правонарушения — ст. 27.10 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 27.10. Изъятие вещей и документов