Здравствуйте, скажите, пожалуйста, состою в браке, брала кредиты на своё имя, сейчас официально не разведены

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, состою в браке, брала кредиты на своё имя, сейчас официально не разведены, есть большая задолженность по кредитам, могу ли я в судебном порядке разделить ответственность по задолженности? Спасибо

, наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Наталья, добрый день!

 Если кредиты были использованы на нужды семьи, то Вы вправе предъявить к супругу требования о разделе долгов по кредитным договорам на основании ст. 39 Семейного Кодекса Российской Федерации:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Дополнительные консультации возможны только при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. буду рад Вам помочь.

Удачи!

Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, добрый день. Можете, как в период брака, так и после его расторжения. При этом долги будут делиться поровну.
Правовое обоснование:

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, «Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов».

В ст. 33 Семейного кодекса РФ сказано, что «Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности».

Сейран Мирзоян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да в судебном порядке вы можете разделить задолженность, если эти деньги тратились на общесемейные нужды.