Нужно подтвердить советский стаж работы в Армении, в какой архив обращаться?

Я гражданин РФ, собираю документы для назначения пенсии, отказ в Пенсионном так как не хватает стажа. Мне требуется подтвердить советский стаж работы. Работал на предприятиях в Армении с 1998-1992, они уже не существуют. Записи в трудовой нет, но знаю название организации и какими приказами назначался на должность. Как получить справки о стаже работы в Армении? Подскажите, какой орган в Армении этим занимается, в какой конкретно архив обращаться?

, Artur, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 8
предусматривает основания для назначения страховой пенсии по старости.
Поскольку назначение пенсии (подтверждение стажа и т. д.) зависит от получения ответов на  запросы от иного государства (страны), то срок назначения пенсии может быть увеличен до 3 месяцев, в связи с необходимостью получения данных  ответов из соответствующих структур и организаций.

Между Россией и Арменией имеется соглашение о взаимодействии в сфере пенсионного обеспечения граждан от 27.04.1996 г и от 13.03.1992 г (участники СНГ).
Таким образом, Вы вправе обратиться  самостоятельно, через территориальные  органы Минюста о выдаче Вам сведений о периодах работы и т. д. в ПФР Армении, либо обратиться в ПФР по месту своего постоянного места жительства (так будет проще)  с заявлением об оказании содействия в сборе необходимых Вам документов, подтверждающих периоды работы и стажа в Армении во время трудовой деятельности.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Artur
Клиент, г. Липецк

то есть, если я хоть и получил отказ, всё равно  могу заново подать в ПФР, и приложить заявление о содействии в сборе документов? Правильно?

Да, можете. Это Ваше право

Манэ Даниелян
Юрист, г. Липецк

Поскольку между Россией и Арменией действует Соглашение от 13.12.1992 г. в области пенсионного обеспечения, вы вправе запросить документы как в России, так и в Армении. Согласно Соглашению, «органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах — участниках Соглашения, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами».

По вопросам подтверждения стажа вы можете  обратится в Государственный фонд социального страхования Армении, а также в госархив, отправив письмом.

Также можно обратиться в ПФР по месту нахождения и попросить о содействии в запросе архивных документов. Заявление можно подать электронно через сайт ПФР РФ, или письменно при личном посещении.

Artur
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ! А какой минимальный стаж у меня должен быть?

Согласно ФЗ №400 «О страховых пенсиях» требования к продолжительности страхового стажа поэтапно увеличиваются (начиная с 2015 г.+год). Так, необходимый стаж в 2019 г.-10 лет, в 2020 г. — 11 лет, и далее по возрастанию.