8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно подтвердить советский стаж работы в Армении, в какой архив обращаться?

Я гражданин РФ, собираю документы для назначения пенсии, отказ в Пенсионном так как не хватает стажа. Мне требуется подтвердить советский стаж работы. Работал на предприятиях в Армении с 1998-1992, они уже не существуют. Записи в трудовой нет, но знаю название организации и какими приказами назначался на должность. Как получить справки о стаже работы в Армении? Подскажите, какой орган в Армении этим занимается, в какой конкретно архив обращаться?

, Artur, г. Липецк
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артур!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 8
предусматривает основания для назначения страховой пенсии по старости.
Поскольку назначение пенсии (подтверждение стажа и т. д.) зависит от получения ответов на  запросы от иного государства (страны), то срок назначения пенсии может быть увеличен до 3 месяцев, в связи с необходимостью получения данных  ответов из соответствующих структур и организаций.

Между Россией и Арменией имеется соглашение о взаимодействии в сфере пенсионного обеспечения граждан от 27.04.1996 г и от 13.03.1992 г (участники СНГ).
Таким образом, Вы вправе обратиться  самостоятельно, через территориальные  органы Минюста о выдаче Вам сведений о периодах работы и т. д. в ПФР Армении, либо обратиться в ПФР по месту своего постоянного места жительства (так будет проще)  с заявлением об оказании содействия в сборе необходимых Вам документов, подтверждающих периоды работы и стажа в Армении во время трудовой деятельности.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

1
0
1
0
Artur
Artur
Клиент, г. Липецк

то есть, если я хоть и получил отказ, всё равно  могу заново подать в ПФР, и приложить заявление о содействии в сборе документов? Правильно?

Да, можете. Это Ваше право

1
0
1
0
Манэ Даниелян
Манэ Даниелян
Юрист, г. Липецк

Поскольку между Россией и Арменией действует Соглашение от 13.12.1992 г. в области пенсионного обеспечения, вы вправе запросить документы как в России, так и в Армении. Согласно Соглашению, «органы, осуществляющие пенсионное обеспечение в государствах — участниках Соглашения, сотрудничают друг с другом в порядке, определяемом по соглашению между их центральными органами».

По вопросам подтверждения стажа вы можете  обратится в Государственный фонд социального страхования Армении, а также в госархив, отправив письмом. 

Также можно обратиться в ПФР по месту нахождения и попросить о содействии в запросе архивных документов. Заявление можно подать электронно через сайт ПФР РФ, или письменно при личном посещении.

1
0
1
0
Artur
Artur
Клиент, г. Липецк
Спасибо за ответ! А какой минимальный стаж у меня должен быть?

Согласно ФЗ №400 «О страховых пенсиях» требования к продолжительности страхового стажа поэтапно увеличиваются (начиная с 2015 г.+год). Так, необходимый стаж в 2019 г.-10 лет, в 2020 г. — 11 лет, и далее по возрастанию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я сейчас живу в Цоя скоро хотим переехать в советскую, мне придётся ли поменять прописку
Я сейчас живу в Цоя скоро хотим переехать в советскую , мне придётся ли поменять прописку
, вопрос №3964641, Жаркынай, г. Москва
Трудовое право
Подал заявления на пенсию по стажу 42года мне отказали ответили что военное училище с1979 по1984г невходит в стаж
Подал заявления на пенсию по стажу 42года мне отказали ответили что военное училище с1979 по1984г невходит в стаж в военном билете есть запись служба с1979 по1991г, есть запись в трудовой что мне делать дальше, в отказе написано если я несогласен обращаться в осфр по краснодарскому краю г. Краснодар ул. Хакурате8 проживаю г. Тихорецк Краснодарского края, зараннее спасибо
, вопрос №3964346, Юрий, г. Иркутск
Защита прав работников
Не вошёл в льготный стаж медсестры?
Здравствуйте, почему стаж работы медрегистратором с 1996 г. по 1998г.не вошёл в льготный стаж медсестры?
, вопрос №3963024, Альбина, г. Москва
Наследство
И какой порядок действий нужно сделать, чтобы получить эти накопления?
Здравствуйте. Умер отец, был застрахован в негосударственном пенсионном фонде, который находит в г.Москва. Мы находимся в г. Архангельск. Письмо пришло еще в апреле на получение пенсионных накоплений родителям отца, но они передали его мне только сейчас. То есть, прошло уже полгода. Соответственно, нужно обращаться в суд. Но в какой суд, если мы находимся в разных городах? И какой порядок действий нужно сделать, чтобы получить эти накопления? Я являюсь дочерью наследником.
, вопрос №3962604, Ксения, г. Ангарск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, написала заявление на увольнение(вахтовый метод работы) в какой срок меня должны вывезти с места работы, после отработки 2х недель?
Здравствуйте, подскажите, написала заявление на увольнение(вахтовый метод работы) в какой срок меня должны вывезти с места работы, после отработки 2х недель?
, вопрос №3962287, Анна, Петропавловск
Дата обновления страницы 03.06.2020