Является ли фотография несуществующего документа подделкой

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Является ли фотография несуществующего документа подделкой (в фотографии напечатан текст с шапкой банка - без номера и даты, печать и подписи взяты с картинок сети Интернет). Попадает ли указанное действие под ст.327 УК РФ и 159 УК РФ. Спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Является ли фотография несуществующего документа подделкой (в фотографии напечатан текст с шапкой банка — без номера и даты, печать и подписи взяты с картинок сети Интернет). Попадает ли указанное действие под ст.327 УК РФ и 159 УК РФ

Екатерина

Екатерина,

нет, состава ст.327 УК РФ изготовление такой фотографии не образует.

А вот способом хищения путём мошенничества использование такого фото вполне может быть. Но не самостоятельным преступлением, а только частью объективной стороны его состава.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Илья, спасибо! Но если указанный документ нигде не использовался и в банк не предоставлялся, в этом случае тоже можно расценивать как мошенничество?

если указанный документ нигде не использовался и в банк не предоставлялся, в этом случае тоже можно расценивать как мошенничество?

Екатерина

Нет, конечно. Во всяком случае, как оконченное мошенничество. Это можно расценить, как приготовление к мошенничеству. Но ответственность за приготовление возможно лишь в случае, когда готовится тяжкое либо особо тяжкое преступление:

Ст.30 УК РФ

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Мошенничество же не всегда относится к категории тяжких преступлений, части 1 и, ч.5 ст.159 УК РФ, например, не относятся к тяжким.

Всё зависит также и от того, почему мошенничество не было совершено. Если имел место добровольный отказ от совершения преступления, виновный не подлежит уголовной ответственности в силу:

УК РФ Статья 31. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

В общем, здесь много различных нюансов. Если нужна более подробная консультация, либо конкретная помощь по делу, можете обратиться ко мне в чат. Переписка в чате недоступна посторонним лицам.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина !

Такая фотография сейчас называется электронным образом документа.

Для квалификации надо знать обстоятельства его использования. 327-ой статьи точно не будет.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

Ольга! По факту указанный документ ни где не использовался, в банк не предоставлялся. Был сделан в качестве примера для родителей, но ни их ФИО, ни их паспортных данных в указанном документе не было. А они пошли в правоохранительные органы и заявляют, что это мошенничество и подлог документов.

они пошли в правоохранительные органы и заявляют, что это мошенничество и подлог документов.

Екатерина

Кто «они»? Родители??? Зачем???