8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Права сторон при Ликвидации клиники

Ликвидируется клиника. остается пациент которому суд присудит пожизненное содержание за счет клиники. Те клиника оплачивает утрату нетрудоспособности пожизненно. Какие права возникнут у пациента при ликвидации клиники, с кого будет удерживать присужденная судом сумма?

, Виктория Полякова, г. Москва
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Данная ситуация  регулируется Гражданским кодексом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 
 
Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

0
0
0
0
Виктория Полякова
Виктория Полякова
Клиент, г. Москва

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ 
 
Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Ливадний Валерий

Еще есть какие либо варианты развития событий при ликвидации ООО?

Но ведь сама клиника никуда физически не денется, у нее будет новый владелец. или нет?

0
0
0
0
Юлия Черноиванова
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте,

если речь идет о том, что клиника признана судом ответственной за вред, причиненный здоровью, то в случае ее ликвидации применяются положения ч.2 ст.1053 Гражданского кодекса РФ:

в случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами.

Капитализация и выплата производятся в соответствии с «Порядком внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц — страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2000 N 863.

С уважением, Юлия
 

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Добрый день! 

Мед.клиника ликвидируется в общем порядке. 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 29.1. Ликвидация медицинских организаций, прекращение деятельности обособленных подразделений медицинских организации

 
1. Медицинские организации ликвидируются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

В соответствии со ст.63 ГК РФ будет создана ликвидационная комиссия, которая будет принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности. 

Далее все зависит от того, есть ли у клиники деньги рассчитаться с кредиторами или нет. Если нет (денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов), то ликвидационная комиссия начнет распродажу имущества клиники. Если и этих денег будет недостаточно, то такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом). 

С пациентом клиника должна будет рассчитаться в первую очередь, как с кредитором первой очереди. 

ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

По поводу суммы долга, то она подлежит капитализации всех повременных платежей. 

Расчет долга производится следующим образом: определяется сумма долга на дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и рассчитывается до достижения возраста пациента семидесяти лет, но при этом выплата должна быть не менее чем за десять лет. В случае, если возраст пациента превышает семьдесят лет, период капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.

Основание: ст. 135 ФЗ  от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Пациент также может потребовать перевод права требования к Российской Федерации.

П. 3. ст. 135 С согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации.
Указанное требование в случае перехода его к Российской Федерации также удовлетворяется в первую очередь.
1
0
1
0
при ликвидации клиники, с кого будет удерживать присужденная судом сумма?

Долг будет либо выплачен при ликвидации вышеуказанным образом, либо будет платить государство, если пациент потребует перевести право требования. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.06.2020