Права сторон при Ликвидации клиники

Ликвидируется клиника. остается пациент которому суд присудит пожизненное содержание за счет клиники. Те клиника оплачивает утрату нетрудоспособности пожизненно. Какие права возникнут у пациента при ликвидации клиники, с кого будет удерживать присужденная судом сумма?

, Виктория Полякова, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Данная ситуация  регулируется Гражданским кодексом.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Виктория Полякова
Клиент, г. Москва

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 392.3. Передача договора

В случае одновременной передачи стороной всех прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила об уступке требования и о переводе долга.

Ливадний Валерий

Еще есть какие либо варианты развития событий при ликвидации ООО?

Но ведь сама клиника никуда физически не денется, у нее будет новый владелец. или нет?

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте,

если речь идет о том, что клиника признана судом ответственной за вред, причиненный здоровью, то в случае ее ликвидации применяются положения ч.2 ст.1053 Гражданского кодекса РФ:

в случае ликвидации юридического лица, признанного в установленном порядке ответственным за вред, причиненный жизни или здоровью, соответствующие платежи должны быть капитализированы для выплаты их потерпевшему по правилам, установленным законом или иными правовыми актами.

Капитализация и выплата производятся в соответствии с «Порядком внесения в Фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц — страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2000 N 863.

С уважением, Юлия

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Мед.клиника ликвидируется в общем порядке.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 29.1. Ликвидация медицинских организаций, прекращение деятельности обособленных подразделений медицинских организации

1. Медицинские организации ликвидируются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

В соответствии со ст.63 ГК РФ будет создана ликвидационная комиссия, которая будет принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности.

Далее все зависит от того, есть ли у клиники деньги рассчитаться с кредиторами или нет. Если нет (денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов), то ликвидационная комиссия начнет распродажу имущества клиники. Если и этих денег будет недостаточно, то такое юридическое лицо может быть признано несостоятельным (банкротом).

С пациентом клиника должна будет рассчитаться в первую очередь, как с кредитором первой очереди.

ГК РФ Статья 64. Удовлетворение требований кредиторов ликвидируемого юридического лица

в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, о компенсации сверх возмещения вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения;

По поводу суммы долга, то она подлежит капитализации всех повременных платежей.

Расчет долга производится следующим образом: определяется сумма долга на дату принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства и рассчитывается до достижения возраста пациента семидесяти лет, но при этом выплата должна быть не менее чем за десять лет. В случае, если возраст пациента превышает семьдесят лет, период капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.

Основание: ст. 135 ФЗ  от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Пациент также может потребовать перевод права требования к Российской Федерации.

П. 3. ст. 135 С согласия гражданина его право требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей переходит к Российской Федерации.
Указанное требование в случае перехода его к Российской Федерации также удовлетворяется в первую очередь.
при ликвидации клиники, с кого будет удерживать присужденная судом сумма?

Долг будет либо выплачен при ликвидации вышеуказанным образом, либо будет платить государство, если пациент потребует перевести право требования.