Возврат долга за счет имущества умершего

Добрый день. Суть дела: гражданин Владимир занял у гражданки Маргариты 150000 рублей, написав ей при этом расписку, через несколько месяцев умирает, не отдав долг. После его смерти остается имущество (2 садовых участка). Единственным наследником является его сын Владислав. Владислав открывает наследное дело после смерти отца, но вступает в наследство только по 1 участку. Через 2 года после смерти Владимира Маргарита подает в суд иск о возврате суммы долга за счет имущества умершего должника. Владислав согласен на мировое соглашение, при этом он передает в собственность Маргарите эти 2 земельных участка. Вопрос: как правильно прописать в мировом соглашении его условия, если наследное дело открыто только на 1 участок? и какие действия теперь нужно предпринять Владиславу, чтобы исполнить свои обязательства по мировому соглашению?

, Светлана, г. Воронеж
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Во-первых, по второму участку, если он не принял данное имущество в наследство, то по ГК РФ оно стало выморочным и перешло в собственность муниципалите. Это уже не его имущества, поэтому речи о втором участке не может быть.

Во-вторых, в соглашении укажите, что он обязуется передать вам в собственность 1 участок в счет погашения задолженности по расписке. Также укажите, что обязательство по уплате долго считается выполненным с момента государственной регистрации вашего права на этот земельный участков. Утвердите соглашение в суде. В случае если он откажется после этого передавать вам участок, вы можете в суде получить исполнительный лист и предъявить в службу приставов.

Надеюсь, что помог вам.Желаю удачи

Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

До  оформления участка в свою собственность распорядиться участком Владислав не сможет.

Поэтому Владиславу нужно обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на второй участок. Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если нет возможности сначала оформить участок, а потом подписать мировое соглашение, то в мировом соглашении можно установить обязательство Владислава вернуть часть долга денежными средствами, но предоставить отсрочку на выполнение этого обязательства. Продолжительность отсрочки установить в зависимости от срока, необходимого для оформления права собственности. Также установить обязательство передать второй участок в счет уплаты долга после его оформления в собственность.