8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, нужно писать отказ на имущество в случае смерти родственника?

Добрый день, нужно писать отказ на имущество в случае смерти родственника? И как это сделать? В каких случаях пишут отказ?

02 июня 2020, 09:25, Татьяна, г. Ульяновск
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь наследником по закон или по завещанию, то вы можете как принять наследство, так и отказаться от него. Для отказа от наследства, необходимо обратиться к нотариусу и удостоверить заявление от отказа от наследства. Отказ от наследства удостоверяют, если наследнику не нужно имущество или если у наследодателя были, например, долги. Также вы можете отказаться от наследства в пользу другого наследника.

02 июня 2020, 09:32
0
0
0
0

Добрый день, Татьяна. Если Вы не проживали совместно на день смерти с наследодателем и не хотите получать наследство, то отказ Вы можете не писать. К нотариусу являться не обязательно.

Наследники, которые обратились к нотариусу, должны указать в своем заявлении Ваше ФИО и адрес проживания, после чего нотариус Вас обязан уведомить в письменном виде об открытии наследственного дела. В уведомлении он Вам предложит явиться в нотариальную контору и подать заявление или, если Вы не претендуете на наследство и не явитесь в контору, то по истечении 6 месяцев, со дня смерти наследодателя, вы будете считаться отпавшим наследником, а Свидетельство о праве на наследство будет выдано своевременно обратившемся наследникам.

02 июня 2020, 10:22
Консультация юриста бесплатно
Ольга Курникова
Ольга Курникова
Юрист, г. Ульяновск

Если под отказом Вы понимаете отказ от наследства, то это на Ваше усмотрение. Только имейте ввиду, что если Вы не захотите писать его, наследуются и долги. По кредитам, например.

02 июня 2020, 15:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
У меня есть брат, ему тоже нужно писать отказ?
Добрый день! Я написала отказ от ребенка в роддоме. В первую очередь из родственников сообщат родителям, это я знаю. Также у меня есть брат, но с ним я не общаюсь, ему тоже нужно писать отказ?
28 января 2020, 07:14, вопрос №2662999, Татьяна, г. Чебоксары
1 ответ
Наследство
Кому именно нужно писать отказ от наследования, чтобы был только один наследник?
Вопрос о наследовании. После смерти отца,по общему решению решено его имущество передать сестре. В семье несколько братьев и сестер,а также супруга покойного. Кому именно нужно писать отказ от наследования? Как сестра сможет считаться единоличной наследницей и какие документы узаконят ее право?
02 октября 2018, 11:10, вопрос №2122243, Наталья, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли долговые обязательства в случае смерти родственника перейти ко мне при отсутствии наследства?
Здравствуйте. Вижу подобные вопросы здесь задавались, хотелось бы получить комментарии и по своей ситуации. У родственника имеет кредит в нескольких банковских организациях, менее 500 000р, выплачивать их не собирается. Никакого движимого, недвижимого имущества, банковских счётов нет, наследство также не предвидится, тк наследовать нечего. Вопрос: в случае смерти родственников при отсутствии наследства на меня могут быть повешаны долговые обязательства на законных основаниях? Спасибо.
15 июля 2018, 14:56, вопрос №2053001, Amadeo Fransua, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
На каком этапе кандидату нужно писать отказ от включения в присяжные заседатели?
Здравствуйте! на мое имя из управы пришло письмо о том, что я включена в список кандидатов в присяжные заседатели. не буду в этом участвовать, т.к. по религиозным причинам не могу судить другого человека. могу ли проигнорировать это письмо? на каком этапе нужно писать отказ - сейчас или если уже непосредственно придет повестка в суд? могу ли не подписывать уведомление о получении? что в таком случае бывает? штраф? или имею полное право отказаться? спасибо!
25 января 2018, 22:12, вопрос №1884865, , г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли унаследовать после смерти родственника имущество выборочно?
Добрый день! подскажите можно ли унаследовать после смерти родственника имущество не включая долю в ООО? ООО с долгами и не действует уже 3 года, даже расчетный счет закрыт. Как отказаться наследнику от доли без отказа от остального имущества?
31 октября 2016, 08:29, вопрос №1425737, Игорь Шелгинский, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.06.2020