8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, нужно писать отказ на имущество в случае смерти родственника?

Добрый день, нужно писать отказ на имущество в случае смерти родственника? И как это сделать? В каких случаях пишут отказ?

, Татьяна, г. Ульяновск
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Если вы являетесь наследником по закон или по завещанию, то вы можете как принять наследство, так и отказаться от него. Для отказа от наследства, необходимо обратиться к нотариусу и удостоверить заявление от отказа от наследства. Отказ от наследства удостоверяют, если наследнику не нужно имущество или если у наследодателя были, например, долги. Также вы можете отказаться от наследства в пользу другого наследника.

0
0
0
0

Добрый день, Татьяна. Если Вы не проживали совместно на день смерти  с наследодателем и не хотите получать наследство, то отказ Вы можете не писать. К нотариусу являться не обязательно. 

Наследники, которые обратились к нотариусу, должны указать в своем заявлении Ваше ФИО и адрес проживания, после чего нотариус Вас обязан уведомить в письменном виде об открытии наследственного дела. В уведомлении он Вам предложит явиться в нотариальную контору и подать заявление или, если Вы не претендуете на наследство и не явитесь в контору, то по истечении 6 месяцев, со дня смерти наследодателя, вы будете считаться отпавшим наследником, а Свидетельство о праве на наследство будет выдано своевременно обратившемся наследникам.

0
0
0
0
Ольга Курникова
Ольга Курникова
Юрист, г. Ульяновск

Если под отказом Вы понимаете отказ от наследства, то это на Ваше усмотрение. Только имейте ввиду, что если Вы не захотите писать его, наследуются и долги. По кредитам, например.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
добрый день вопрос следующий устраиваюсь в салон красоты стажировка
добрый день! вопрос следующий. устраиваюсь в салон красоты, стажировка длится 2-3 дня по 14 часов. работодатель утверждает, что смены будут засчитаны в том случае, если трудоустраиваешься, но а если нет? если по каким то причинам я им не подойду и спустя эти 3 дня отработанных по 14 часов я ничего не заработаю и как максимум потрачу свое время
, вопрос №4086797, Владислав, г. Санкт-Петербург
Военное право
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
Муж погиб на сво, до момента гибели было 3 года не отгуленного отпуска(основного) положена ли денежная компенсация в случае смерти?
, вопрос №4086444, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
Военное право
Добрый день.Мобилизованный, приехал в оптуск, нужно было ехать назад, но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
Добрый день.Мобилизованный,приехал в оптуск,нужно было ехать назад,но он не поехал.Что сделать в этой ситуации?
, вопрос №4084846, Евгения, г. Москва
Лицензирование
Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД?
Ситуация следующая - открыл ИП с ОКВЭД 85.41.1 Образование в области спорта и отдыха. При этом собираюсь работать фитнес-инструктором. Попадает ли моя деятельность под обязательное лицензирование и нужно ли в таком случае менять ОКВЭД? Спасибо за ответ
, вопрос №4084718, Клиент, г. Мурманск
Дата обновления страницы 02.06.2020