Могу ли я забрать ву и госить штраф

Добрый день ! Такая ситуация решил проконсультироваться ! Лишили прав на 18 мес права сдал срок прошёл экзамен сдал ! Но штраф погашён но не полностью у приставов ! Могу ли я забрать ву и госить штраф

, станислав, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2018 № 1210 «О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

п. 2 Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — подразделение Госавтоинспекции) по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения (далее — проверка), при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения либо представлении указанным лицом документов, свидетельствующих об уплате таких административных штрафов, а лицам, совершившим административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, также после прохождения ими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее — обязательное медицинское освидетельствование).".

Следовательно Вам необходимо сначала погасить все штрафы а затем обратиться за получением водительского удостоверения.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

К сожаление в Вашей ситуации это невозможно. Сотрудники ГИБДД не выдадут Вам водительское удостоверение пока не будут оплачены все Ваши штрафы, выписанные ГИБДД. Поэтому Вам необходимо сначала все погасить, и уточнить в ГИБДД имеются ли иные неоплаченные штрафы. Только в таком случае Вы сможете забрать свое водительское удостоверение.

Надеюсь, что смог Вам помочь с вопросом. Желаю Вам удачи.