Пособия при рождении третьего ребенка

Здравствуйте! У меня вопрос по пособиям и выплатам матери при рождении третьего ребенка во втором браке ( двое детей от первого брака с последующим лишением отца родительских прав). Положен ли маткапитал и скидка по ипотеке? Спасибо = Антонина Алексеевна

, Антонина Алексеевна, г. Улан-Удэ
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антонина Алексеевна!

В соответствии с п. 1, 2 и 4 ч. 1 и ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Таким образом, федеральный материнский капитал на третьего ребенка Вам положен, если ранее Вы не воспользовались данным правом при рождении второго ребенка.

Факт лишения отца ребенка родительских прав не имеет значения, т.к. получателем материнского капитала являетесь Вы.

По поводу льготной ипотеки. В соответствии с п. 5 и 6 Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей (утв. Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1711)

5. Субсидии предоставляются по кредитам (займам), кредитный договор (договор займа) по которым заключен начиная с 1 января 2018 г., со дня предоставления кредита (займа) гражданам Российской Федерации, указанным в пункте 9 настоящих Правил:

а) в течение 3 лет — в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. второго ребенка;

б) в течение 5 лет — в связи с рождением у гражданина с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка.

6. При рождении с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г. у гражданина, получившего кредит (заем) в соответствии с настоящими Правилами, третьего ребенка в течение периода предоставления субсидии, полученной в связи с рождением второго ребенка в соответствии с настоящими Правилами, период предоставления субсидии продлевается на 5 лет со дня окончания периода предоставления субсидии в связи с рождением второго ребенка.

При рождении не позднее 31 декабря 2022 г. у гражданина, получившего кредит (заем) в соответствии с настоящими Правилами, третьего ребенка после окончания периода предоставления субсидии, полученной в связи с рождением второго ребенка в соответствии с настоящими Правилами, предоставление субсидии возобновляется на 5 лет с даты рождения третьего ребенка.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать уточняющие вопросы под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич.