Арендатор и арендодатель, кто должен оплачивать повторный штраф?

Работаю в такси, беру машину в аренду. Нарушил ПДД (В ПЕРВЫЙ РАЗ) по статье 12.12 КОАП РФ (проехал на красный).

Штраф пришел в размере 5000 рублей (Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 КОАП РФ) Но первое правонарушение было совершенно не мной. По сути мой штраф по первой части это 1000 рублей, тк я нарушил первый раз, но арендодатель требует оплачивать весь штраф, потому-что в трудовом договоре который я подписывал, написано что штрафы платят водители, но про повторные не слова не сказано.

Прошу подсказать, как мне быть в данной ситуации. Спасибо)

, Андрей, г. Волгоград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Требования арендодателя неправомерны в данном случае. Вы арендуете авто, согласно договора аренды уплачиваете штрафы, но за правонарушения, которые совершены Вами после заключения договора.

Здесь явно Вы нарушили по ч.1 ст.12.12 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Протокол выписан на авто  с камер, как я понимаю. Пусть собственник обжалует этот протокол в порядке ст.30.1 КоАП РФ, приложит договор аренды.

Вы же не соглашайтесь однозначно на уплату суммы в 5000 рублей. Это требование с стороны арендодателя авто неправомерны.

Андрей, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

И Вы как я понимаю не трудовой договор подписывали, а договор аренды авто. Но это в данном случае не влияет на ситуацию. Требование арендодателя авто к Вам неправомерны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

тк я нарушил первый раз, но арендодатель требует оплачивать весь штраф, потому-что в трудовом договоре который я подписывал, написано что штрафы платят водители, но про повторные не слова не сказано.

Андрей

В данном случае нужно исходить из принципа вины.

Поскольку речь идет о договоре аренды, то по смыслу ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Под ненадлежащим исполнением в данном случае стоит понимать привлечение к административной ответственности с возложением и последующей оплатой штрафа собственником ТС.

Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

В силу ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Причем как разъяснено на этот счет в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности

А соответственно арендодатель должен представить доказательства того, что именно Вами причинен ему убыток в виде штрафа в указанном размере.

В данном случае, поскольку первоначальное правонарушение имело место до заключения договора аренды, то и нести ответственность за повторное нарушение Вы не можете.

В этой связи Вы можете настаивать на оплате штрафа только как за совершение правонарушения впервые.

К Вам требование по оплате штрафа каким образом предъявили?