Добрый день.
тк я нарушил первый раз, но арендодатель требует оплачивать весь штраф, потому-что в трудовом договоре который я подписывал, написано что штрафы платят водители, но про повторные не слова не сказано.Андрей
В данном случае нужно исходить из принципа вины.
Поскольку речь идет о договоре аренды, то по смыслу ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Под ненадлежащим исполнением в данном случае стоит понимать привлечение к административной ответственности с возложением и последующей оплатой штрафа собственником ТС.
Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.
В силу ст. 15 ГК РФ
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Причем как разъяснено на этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.
А соответственно арендодатель должен представить доказательства того, что именно Вами причинен ему убыток в виде штрафа в указанном размере.
В данном случае, поскольку первоначальное правонарушение имело место до заключения договора аренды, то и нести ответственность за повторное нарушение Вы не можете.
В этой связи Вы можете настаивать на оплате штрафа только как за совершение правонарушения впервые.
Андрей, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.
И Вы как я понимаю не трудовой договор подписывали, а договор аренды авто. Но это в данном случае не влияет на ситуацию. Требование арендодателя авто к Вам неправомерны.