Если в кратце то, я ученица 11 класса, в связи с коронавирусом нам аттестаты всем выдают в обязательном порядке, некоторые вовсе отказываются от ЕГЭ, ибо аттестаты все получают

если в кратце то, я ученица 11 класса, в связи с коронавирусом нам аттестаты всем выдают в обязательном порядке, некоторые вовсе отказываются от ЕГЭ, ибо аттестаты все получают. я выбрала несколько предметов , но некоторые мне не нужны для поступления в вуз. мне нужно было от них отказаться, но под натиском учителей я написала, что отказываюсь вообще от сдачи ЕГЭ. буквально через час, тихо побеседовав с родителями , я пришла, дабы переписать заявление, на что мне начали говорить, что я все уже ничего не могу. начали мне угрожать , что не допустят так как у меня за 11 класс много пропусков. год по оценкам у меня закрыт, итоговое сочинение, допускающее к ЕГЭ написано. так вот вопрос: имеют ли меня право не допустить ЕГЭ из-за пропусков , которые были допущены в течение учебного года ?

, Диана, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)

Основание:

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 10).

Пропуски уроков на допуск к экзаменам не влияют.

С уважением,