Пришла в банк, а в банке сказали что счёт, который я указала в заявлении закрыт и деньги они отправили обратно в пфр
Я через портал госуслуги оформила заявление о выплате единовременно го пособия на ребёнка 10000 руб. Решение положительное. Пришла в банк, а в банке сказали что счёт, который я указала в заявлении закрыт и деньги они отправили обратно в пфр. Что мне теперь делать.?
Добрый день! Вы можете обжаловать действия банка в суде.
Гражданский кодекс РФ
Статья 845. Договор банковского счета
1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
2. Банк может использовать имеющиеся на счете денежные средства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться этими средствами.
3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения права клиента распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.