Увольнение работника находящегося в декретном отпуске

здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске ( ребенку 2а месяца). мою организацию перепродают и просят меня написать заявление об увольнение " по соглашению сторон", предлагают выплату за 2а месяца, как компенсацию. моя зп составляла 15 т.р., буду ли я получать 40% от зп при подаче заявление соц защиту после такого увольнения? буду ли вообще получать какую либо компенсацию?

, юлия, г. Тверь
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Уволившись во время отпуска по уходу за ребенком, ВЫ будете иметь право получать пособие в соцзащите, но в минимальном размере(где-то 2 тыс. на первого ребенка, 4000 на второго и последующих), пособие в размере 40 % от заработка в случае увольнения по такому основанию Вы получать не будете, такое пособие сохраняется только в случае увольнения при ликвидации организации.

Но, не спешите увольняться, потому что смена собственника организации никоим образом не должна касаться рядовых работников (ст. 75 Трудового кодекса РФ), уволить без Вашего на то согласия  Вас не могут (п.4 ст.261 Трудового кодекса).

Если мой ответ Вам помог, буду благодарна за "+".

юлия
Клиент, г. Тверь

а если работодатель угрожает растерять все ваши документы в моменты многочисленных перепродаж фирмы? возможно ли будет восстановить себе трудовую книжку и доказать свое право на пособие по беременности и родам уже в новой фирме?

юлия
Клиент, г. Тверь

а если работодатель угрожает растерять все ваши документы в моменты многочисленных перепродаж фирмы? возможно ли будет восстановить себе трудовую книжку и доказать свое право на пособие по беременности и родам уже в новой фирме?