Транспортный налог многодетной семьи

Добрый день! Мы многодетная семья, имеется удостоверение. Постоянно проживаем в ХМАО. Имеется автомобиль до 250 л.с. Муж год был прописан (постоянно) в Краснодарском крае, статус многодетного нигде не подтверждал. Должен ли он платить налог на авто по тарифу Краснодарского края не смотря на статус многодетной семьи?

, Татьяна, г. Когалым
Елена Макушева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Насколько видно из вопроса, автомобиль зарегистрирован на Вашего мужа. Все зависит от того, на территории какого региона зарегистрирован (имеет постоянное место жительства) Ваш супруг.

Транспортный налог уплачивается по месту жительства (постоянной регистрации) налогоплательщика (ч. 4 ст. 85 Налогового кодекса). Если сейчас Ваш супруг зарегистрирован (постоянно проживает) в ХМАО, то он должен платить налог по налоговым ставкам, установленным в ХМАО. Также применяются налоговые льготы, установленные в ХМАО.

Если же у него осталась постоянная регистрация в Краснодарском крае, то он должен оплачивать по ставкам, действующим в  Краснодарском крае.

Согласно ст. 1 закона Краснодарского края «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае» (от 22.02.2005 г. № 836-КЗ), действие данного закона распространяется на семьи, место жительства которых находится на территории Краснодарского края.Льготы по транспортному налогу устанавливаются в отношении многодетных семей, на которые распространяется действие указанного выше закона (это установлено в п. 7 ч. 1 ст. 5 закона Краснодарского края от 26.11.2003 года № 639-КЗ «О транспортном налоге на территории Краснодарского края».

Таким образом, если Ваш супруг зарегистрирован в Краснодарском крае, а вся остальная семья зарегистрирована в ХМАО, то льготы для многодетной семьи, установленные  в Краснодарском крае, применяться не будут.

Важно: При смене места жительства налог исчисляется по старому месту жительства по месяц, когда произошла смена, и по новому месту жительства — со следующего месяца.