Как правильно оформить распоряжение?

Добрый день! уведомленный о сокращении, в необходимый срок, работник, после получения уведомления, написал заявление о предоставлении отпуска по уходу за внуком, такой отпуск предоставлен. Находясь в этом отпуске, прислал по эл почте заявление о прерывании отпуска по уходу за внуком и выходе на службу 2 июня. Увольняем по п. 2 ст 81. Как правильно оформить распоряжение? Что ставить в табеле 2 июня?

, Алина Горбунова, г. Кинешма
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина!

Статья 256 ТК РФ позволяет брать отпуск по уходу за ребенком, в том числе, и бабушке ребенка.

И поскольку бабушка вышла из отпуска по уходу за ребенком 02 июня, то этот день следует считать для неё рабочим днём.

И по общему правилу, предусмотренному в ст. 84.1 ТК РФ:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...

Таким образом, в табеле учета рабочего времени 02 июня следует поставить как рабочий день. И этим же днём издать приказ об увольнении по сокращению.