Стоит ли подвать документы на пособия для детей при неофициальных источников дохода?

Здравствуйте! Моя жена официально нигде не работала, нет трудовой книжки, сейчас в декрете со вторым ребёнком. Я официально работаю, но ЗП серая. Белый доход указан очень маленький, 500-2500р/мес. Есть ещё источники дохода, но они тоже неофициальные. Стоит ли нам подавать документы для получения пособий на детей (Путинские до 3 лет и с 3 до 7 лет)? Не станут ли нас тщательно проверять на что мы живём, если ЗП такая маленькая?

, Дмитрий, г. Уфа
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Проверять вас не станут. Указ Президента РФ от 20.03.2020 N 199 и Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», регламентирующие выплаты от 3 до 7 лет не содержат в себе никаких требований к доходам, кроме требования, что доходы всех членов семьи должны быть ниже прожиточного минимума в вашем регионе. Подавать сведения о доходах тоже не требуется, они будут получены в порядке межведомственного взаимодействия. Поэтому подавайте спокойно заявление на гос.услугах.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Спасибо ответ, Оксана!

А что касается Путинских выплат? Ежемесячное пособие на ребёнка до 3 лет (раньше было до 1,5 лет), которое на второго ребёнка выплаивается из материнского капитала.

Там тоже в критериях дело касается прожиточного минимума на члена семьи, только в двухкратном размере. Тоже можно без опасений подавать?