Какая часть достанется супругу при разделе квартиры? Двое несовершеннолетних мат. Капитал задействован

какая доля квартиры останется мужу при разделе? квартира куплена в браке, двое несовершеннолетних детей, маткапитал задействован.Ипотеки нет

, рамиль, г. Курган
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и их несовершеннолетних детей и родители делят совместно нажитое в период брака имущество в связи с разводом, при разрешении спора о разделе этого имущества должны быть определены доли детей в праве собственности на указанное жилое помещение. Раздел жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала, без учета интересов детей, имеющих наряду с родителями право на такое жилое помещение, невозможен (п. 10 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал). Если соглашение относительно размера долей не достигнуто, то этот размер может быть определен в судебном порядке. В таком случае при разрешении спора суд будет исходить из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала.

рамиль
Клиент, г. Курган

а точнее? равными долями на всех членов семьи? то есть супругу 1/4?

рамиль
Клиент, г. Курган

или сумма маткапитала вложенного в недвижимость не учитывается, остальное согласно договоренности или по суду равными частями?