Проблема с поиском договора

Здравствуйте! Ситуация такая после смерти брата осталась однушка по закону наследниками являются мать и жена.Договора на квартиру находятся у жены, нотариус требует предоставить ему договора, для дальнейшего ведения наследства, но бывшая жена моего брата отказывается их предоставлять. Должен ли нотариус сам запросить данные договора в Росреестре или что нам делать дальше.

, Евпатория, г. Мурманск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу необходимы документы и сведения, подтверждающие состав наследуемого имущества, в том числе документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности. Для их получения нотариус запрашивает сведения из ЕГРН о правах наследодателя на недвижимое имущество; сведения из ЕГРЮЛ о принадлежности наследодателю доли в уставном капитале организаций; направляет в банки и другие кредитные организации, а также иным юридическим лицам запросы об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе наследодателя (п. 3 ст. 1171 ГК РФ; п. 1 ч. 14 ст. 62 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. 47.1 Основ законодательства РФ о нотариате). Вы можете сами заказать выписку из ЕГРН, в котором будет указан правоустанавливающий документ, дубликат которого сможете заказать также в Росреестре.