И что будет дальше со мной и моим младшем братом?

Здравствуйте у меня проблемы с родителями они ко мне очень плохо обращаются могут сильно ударить и унижают мне 17 лет через 5 месяцев 18 есть младший брат,могу ли я написать отказную от них? И что будет дальше со мной и моим младшем братом??

, Анастасия, г. Ставрополь
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, согласно ст. 56 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право за защиту своих прав и законных интересов.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотребления со стороны родителей. При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет в суд.
Орган опеки и попечительства обязан принять меры по защите прав и законных интересов ребенка.
Настя, обратитесь в орган опеки с заявлением в котором подробно опишите, в чем состоит ненадлежащие выполнение родительских обязанностей. На основании Вашего заявления орган опеки проведет проверку, в которую также войдет беседа с родителями и младшим братом, проверка условий проживания по месту жительства, сбор характеристик на родителей и т.д. Если орган опеки усмотрит в данной ситуации достаточные основания, то как крайняя мера, они могут обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав. Окончательное решение по данному вопросу принимается судом, после исследования всех материалов дела и заслушивания сторон в судебном заседании.

Всех благ!