Состоится ли суд в отношении невменяемого лица без его участия?

Человеку собираются вынести решение о принудительных мерах медицинского характера. Он страдает тяжелым психическим расстройством и признан невменяемым. Много лет состоит на учете у психиатра с диагнозом шизофрения. Обвиняется по 213 часть 1 УК РФ, 116 УК РФ. Дееспособности он не лишен. У него есть законный представитель и защитник. Следствие по уголовному делу завершено и передается в суд. Обвиняемый частично признал свою вину. Судебно психиатрическая экспертиза рекомендует принудительное лечение в стационаре общего типа.

Должен ли обвиняемый присутствовать в суде?

  • IMG_20200529_181323
    .jpg
  • IMG_20200529_181405
    .jpg
  • IMG_20200529_181415
    .jpg
, Антон, г. Москва

Добрый день.

В силу ст.246 УПК  РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжестиподсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

то есть суд может освободить его от участия, так как оба состава преступления позволяют это сделать без его участия

Кроме того, в силу ст. 427 УПК РФ

Лицу, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, должно быть предоставлено право лично осуществлять принадлежащие ему и предусмотренные статьями 46 и 47 настоящего Кодекса процессуальные права,если его психическое состояние позволяет ему осуществлять такие права.

Поэтому в Вашем случае с учетом указанного, его участие в суде не будет обязательным. О рассмотрении дела без его участия судья должен вынести постановление с занесением его в протокол