8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Или продавать ему в лизинг на 3 года?

Добрый день! Я физическое лицо, врач, рассматриваю возможность работы во врачебном кабинете в многопрофильном центре, мед лицезия есть у центра, у меня нет, но там нет необходимого оборудования! У меня есть оборудование бу, мое личное, но нет документов, подтверждающих право собственности, которое я могу поставить в кабинете! Какой договор нужно составить, чтобы в итоге начальник не взял оборудование на баланс , и при расторжении договора, я рискую остаться автоматически без оборудования? Прав собственности на данное оборудование нет, чеков, договоров купли-продажи тоже нет! Как поступить в данной ситуации? Создавать договор аренды или как ИП или ИП от доверенного лица?если договор аренды, но у меня нет документов права собственности, или можно без них?нужно будет при договоре аренды 13% НДФЛ платить , кто его платит : лично я или начальник? И с какой суммы? Именно с аренды или суммы с общего дохода? Я планирую сама и работать на этом оборудовании! Или продавать ему в лизинг на 3 года?

Показать полностью
, Юлия, Керчь
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Вы планируете взаимодействие гражданско-правового или трудового характера?

На мой взгляд, в Вашей ситуации оптимальным было бы заключение трудового договора и соглашения о компенсации за использование имущества работника в производственных целях.

ТК РФ Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника

 При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Удачи Вам и всего хорошего!

0
0
0
0

В соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 февраля 2020 г. N 03-03-06/1/6672 «Об освобождении от обложения НДФЛ и страховыми взносами компенсационных выплат, производимых организацией за использование личного имущества работников в интересах работодателя»

компенсационные выплаты, производимые в соответствии со статьей 188 ТК РФ организацией за использование личного имущества работников, используемого в интересах работодателя, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц, а также не подлежат обложению страховыми взносами, если использование данного имущества связано с исполнением трудовых обязанностей (в служебных целях) в размере, определяемом соглашением между организацией и таким сотрудником.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, Керчь

Юлия! добрый день! большое спасибо, то есть договор аренды и ИП или ИП на доверенное лицо мне не подхлодят в моем случае из-за отсутствующих документов, подтверждающий собственность? размер возмещения расходов отражать в % тном соотношении к зарплате? и обязательны ли все документы для мед оборудования: сертификат соответствия, тех-паспорт на мед оборудование, инструкция, у меня есть только регистрационное удостоверение? должен ли быть договор купли-продажи в таком случае?

Правовед Техподдержка
Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 11.06. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Или МВД должно быть последней инстанцией?
Здравствуйте! Гражданский стаж - 4 года, потом служба в армии - 3 года, потом гражданский - 1,5 года, потом служба в МВД - 7 лет . Если отработать ещё года 3 в МВД, чтобы вышло 12,5 лет в органах, потом уйти на гражданку, и там доработать стаж до 12,5 я имею шанс на смешанну пенсию? Или МВД должно быть последней инстанцией?
, вопрос №4094504, Оксана Иванова, г. Москва
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2020