Отстранение от работы беременной сотрудницы с связи с коронавирусом
Добрый день!
Работаю в продуктовом магазине Магнит товароведом, беременна.
Отстранили от работы с 28 марта, и по настоящее время. За апрель оплатили заработную плату по моему среднему заработку. А с мая, и по настоящее время будут платить как по больничному листу, в табеле проставляются неявки. При этом у меня кредиты и я хочу выйти на работу. Подскажите, законно ли это.
Спасибо за ответ. Екатерина.
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 254 ТК РФ
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким Образом. отстранение от раьоты беременной женщины в сложившейся ситуации — это обязанность работодателя.
Если он этого не сделает, ему горозит административная ответственность.