Просят уволиться по собственному желанию, не хотят сокращать

Здравствуйте! Работаю удаленно, официально по т.к. Офис компании в Москве, работаю в Ульяновске. Работодатель намекнул что бы я уволился. Если я не захочу уйти сам, надет как уволить по статье так и сказал. Уходить не хочу без 3х окладов. Как отстоять свои права? какие доказательства нужно собирать? о том что принуждают написать по собственному желанию, не хотят сокращать. уже есть 2 обяснительные. Как с юридической стороны работодатель может подвести к статье и как этого избежать? спасибо!

, Надия Зумбардаева, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надия!

Работнику достаточно надлежащим образом исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные заключенным с ним трудовым договором и локальными нормативными актами работодателя (например, должностной инструкцией).

Принуждение к увольнению по собственному желанию является неправомерным. Такое увольнение должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

В суде подойдут любые доказательства принуждения к увольнению. Но на практике предпочтение отдается письменным доказательствам (включая электронную переписку).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.

Ольга Курникова
Юрист, г. Ульяновск

Увольнение по инициативе администрации — это дисциплинарное взыскание. Либо за однократное грубое нарушение труд.дисциплины. В Трудовом кодексе четко они прописаны, либо за повторное (если уже имеется дисц.взыскание). Чтобы не было повода к наказанию, четко исполняйте задания руководства в срок. Нужно быть начеку. Если Вы считаете, что вас незаконно привлекают к дисциплинарной ответственности, пишите в Трудинспекцию, она проверит процедуру привлечения и сроки.  Можно в суд, он уже будет по факту самого нарушения и процедуры рассматривать. Думаю, работодатель не захочет связываться с грамотным сотрудником и согласится на Ваши условия.