Как зарегистрироваться по месту проживания без присутствия хозяина жилья?

Переезжаю с женой и сыном из Латвии в Калининград по программе переселения соотечественников. Все резиденты Латвийской республики, будем оформлять РВП.

В Калининграде есть дом, принадлежащий моему отцу - также гражданину Латвии, проживающему в Латвии. При переезде нам надо всем оформить регистрацию в его доме, проживать будем там же. +14 дней карантин там же.

Проблема в том, что мой отец моряк, и сейчас собирается в длительный рейс. Границы он пересечь не может из-за закрытых границ (но на мою семью, как на переселенцев это не распространяется). Что можно сделать, чтобы зарегистрироваться на проживание в доме без присутствия моего отца-владельца дома? Как действовать?

С переездом ждать не можем, т.к. всё продано, документы готовы.

, Dmitrijs, г. Калининград
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы указываете, что хотите зарегистрироваться в доме отца ( он гражданин Латвии и постоянно не проживает в РФ-я Вас правильно понял?). И вот здесь есть нюанс

ст.2 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации, предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение, либо организация, в которой иностранный гражданин в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона. В качестве принимающей стороны в отношении членов своей семьи, определяемых в соответствии с пунктом 9 настоящей части,могут выступать также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам в соответствии с пунктом 8 настоящей части и имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации;

Как я понимаю Ваш отец не относится к этим категориям. А для регистрации в РФ Вам нужна будет принимающая сторона ( без этого не зарегистрируют). Поэтому обратите внимание на этот момент.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

То есть тут суть в том, что даже если бы Ваш отец смог лично присутствовать-он бы не смог быть принимающей стороной.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Порядок регистрации по месту жительства иностранных граждан регулируется разделом 2 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9.

В силу пункта 8 правил иностранный гражданин одновременно с заявлением о регистрации в органы МВД представляет:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии.

Согласно пункта 3 правил заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Поэтому, для регистрации по месту жительства Вам понадобится договор безвозмездного пользования жилым помещением, подписанный Вами и Вашим отцом.

В указанной ситуации необходима принимающая сторона

Согласно ст. ст. 17, 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при регистрации иностранного гражданина по месту жительства принимающей стороны не требуется. Она нужна при регистрации по месту пребывания.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

В  Административном   регламенте МВД РФ   по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан, утвержденному  Приказом  МВД России от 30.07.2019 N 514, указан исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственных услуг, подлежащих представлению заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления. Более подробно можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Что можно сделать, чтобы зарегистрироваться на проживание в доме без присутствия моего отца-владельца дома? Как действовать?

Вам необходимо будет предоставить документы указанные в пункте 29 Административного регламента. Для подтверждения право пользования жилым помещением подойдет  договор аренды жилого дома отца.

29.3. Документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг

Согласно Административного регламента, присутствие принимающей стороны не обязательно, необходимые документы, можно направить по почте.

34. Принимающая сторона к уведомлению о прибытии, представляемому в подразделение по вопросам миграции непосредственно или через многофункциональный центр либо направляемому почтовым отправлением, прилагает:
34.1. Копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении Государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства.
34.2. Копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым иностранному гражданину для фактического проживания (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ) — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг <2>.

Здесь нужно согласие принимающей стороны, которая может быть принимающей стороной. Отец клиента не имеет, согласно законодательства на это права.