В 1996 году я купил участок с домом 6х8 м

В 1996 году я купил участок с домом 6х8 м. Дом находится на расстоянии 1 м от забора соседа . Сосед купил этот участок в 2003 году . В настоящее время сосед предъявляет претензия , что у меня дом расположен ближе 3 метров от его забора.

Насколько он прав , и что мне делать !

Ведь , когда он покупал участок его не смущало близость моего дома.

В ожидании ответа ..

С уважением

Юриц

, Брий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Ничего Вам делать не нужно, и сосед в этой ситуации что-либо сделать не сможет. Защите подлежит только нарушенное право. Само по себе отступление от градостроительных норм, если это не представляет угрозу жизни и здоровью, не является основанием для того, чтобы в случае обращения в суд получить решение о сносе.

Единственное, что может быть в итоге, это если, допустим, у Вас скат крыши обращён на территорию соседа и попадают осадки. В этом случае суд максимум может обязать Вас оборудовать крышу системой снегозадержания и водоотведения.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Ваш сосед с иском о сносе дома обратиться не сможет. Так как дом 1996 года постройки, то он подпадает под определение «фактически существующая застройка». Существуют только «санитарные» нюансы такие как: слив дождевой воды на участок соседа, расположение окон друг на против друга. Но если Ваш сосед и обратиться с подобными требованиями, то максимально что может потребовать суд это — «устранение указанных мелких нарушений». Но Вам следует помнить, что в случае если Вы решите проводить реконструкцию или капитальный ремонт дома (по сути это все работы за исключением мелкого ремонта), то перед их проведением, в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ следует направлять соответствующее уведомление в орган местного самоуправления. И в Вашем случае, скорее всего, проходить через процедуру «Общественных слушаний». Если Вы проведете реконструкцию без указанных процедур, то Ваш сосед сможет обратиться в суд с иском о признании проведенных работ незаконными и требованием приведения здания в первоначальное состояние. Это будет очень неприятно.

Нина Берникова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вы не написали оформили ли Вы в собственность дом, дома до 2015 года можно было ставить по декларации, сегодня эта процедура усложнена. Если дом поставлен на кадастровый учет, то вопросов никаких быть не может. Если нет, то сейчас Вам надо обратиться к кадастровому инженеру и вот здесь, могут возникнуть сложности. Дело в том, что эти нормы 3м от забора появились не так давно и возможно Вам потребуется обращение в суд, так как Росреестр Вам пришлет отказ.

В любом случае удачи)