8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 1996 году я купил участок с домом 6х8 м

В 1996 году я купил участок с домом 6х8 м. Дом находится на расстоянии 1 м от забора соседа . Сосед купил этот участок в 2003 году . В настоящее время сосед предъявляет претензия , что у меня дом расположен ближе 3 метров от его забора.

Насколько он прав , и что мне делать !

Ведь , когда он покупал участок его не смущало близость моего дома.

В ожидании ответа ..

С уважением

Юриц

, Брий, г. Москва
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Ничего Вам делать не нужно, и сосед в этой ситуации что-либо сделать не сможет. Защите подлежит только нарушенное право. Само по себе отступление от градостроительных норм, если это не представляет угрозу жизни и здоровью, не является основанием для того, чтобы в случае обращения в суд получить решение о сносе.

Единственное, что может быть в итоге, это если, допустим, у Вас скат крыши обращён на территорию соседа и попадают осадки. В этом случае суд максимум может обязать Вас оборудовать крышу системой снегозадержания и водоотведения.

1
0
1
0
Любовь Коверченко
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Ваш сосед с иском о сносе дома обратиться не сможет. Так как дом 1996 года постройки, то он подпадает под определение «фактически существующая застройка». Существуют только «санитарные» нюансы такие как: слив дождевой воды на участок соседа, расположение окон друг на против друга. Но если Ваш сосед и обратиться с подобными требованиями, то максимально что может потребовать суд это — «устранение указанных мелких нарушений». Но Вам следует помнить, что в случае если Вы решите проводить реконструкцию или капитальный ремонт дома (по сути это все работы за исключением мелкого ремонта), то перед их проведением, в соответствии со статьей 51.1 Градостроительного кодекса РФ следует направлять соответствующее уведомление в орган местного самоуправления. И в Вашем случае, скорее всего, проходить через процедуру «Общественных слушаний». Если Вы проведете реконструкцию без указанных процедур, то Ваш сосед сможет обратиться в суд с иском о признании проведенных работ незаконными и требованием приведения здания в первоначальное состояние. Это будет очень неприятно.     

0
0
0
0
Нина Берникова
Нина Берникова
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, Вы не написали оформили ли Вы в собственность дом, дома до 2015 года можно было ставить по декларации, сегодня эта процедура усложнена. Если дом поставлен на кадастровый учет, то вопросов никаких быть не может. Если нет, то сейчас Вам надо обратиться к кадастровому инженеру и вот здесь, могут возникнуть сложности. Дело в том, что эти нормы 3м от забора появились не так давно и возможно Вам потребуется обращение в суд, так как Росреестр Вам пришлет отказ.

В любом случае удачи)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли на себя дом оформить?
Здравствуйте. Такая ситуация, купили дом ещё при Украине, но куплю продажу оформить не успели. Хозяин отдал документы на дом и прописал того кто купил. Дом в ЛНР. Хозяин уехал на Украину, уже не вернётся. Можно ли на себя дом оформить? Живём уже 8 лет, платим коммуналку, делаем ремонт. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4061561, Юлия, Луганск
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
Все
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги
Здравствуйте продал дом с землёй теперь налоговая хочет деньги с продажи. Земля куплена 2010г дом построен тоже в 10г оформил дом 2018г все продал в декабре 2022г Понятно должно пройти 5лет но это моё единственное жилое имущество больше на мне не числится ничего прописан у жены квартира получила по приватизации по этому доли в кв нет идеи так как единственное жильё можно продавать через 3г у меня прошло 4г владение дома по докам.Вычитал в интернете что если статус не жилое строение то только через 5лет можно что то придумать чтобы обжаловать в налоговой.
, вопрос №4060275, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020