Во первых - лучше сделать это через дарственную?

Имеется трёхкомнатная квартира ,которая поделена на 3 дольщиков (я ,отец, бабушка). Я хочу переписать свою долю на жену отца. Во первых - лучше сделать это через дарственную? ( Чтобы избежать налогов) И во вторых- сколько длится переоформление доли ( живу в другом городе ,нужно знать на сколько дней брать отпуск) Спасибо.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Светлана Майорова
Юрист, г. Омск

В Вашем случае действительно удобнее будет оформить договор дарения.

Дело даже не в налогах, если доля в Вашей собственности более 5 лет, то налог платить не будете и при продаже, а в некоторых случаях и после трёхлетнего владения. Так Вы избежите соблюдения процедуры преимущественного права покупки, при которой Вы обязаны при продаже доли предложить её к покупке иным участникам долевой собственности.

Процесс это не долгий. Вам в любом случае придётся обратиться к нотариусу, поскольку  Вы планируете совершить сделку по отчуждению доли. Нотариус оформит договор и сдаст документы на регистрацию перехода права собственности на долю в электронном виде. Так что приезжать для этого специально в другой город не потребуется.

Срок регистрации перехода права после получения органом регистрации прав документов в электронном виде — 3 дня.