Имеет ли право муж претендовать на него при разводе?

Добрый вечер. В браке был куплен телевизор чек у меня. Имеет ли право муж претендовать на него при разводе? Куплен за наличные деньги.

, анна, г. Москва
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Совместно нажитое имущество — исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей).

Поэтому в любом случае муж имеет право претендовать, если только вы не договоритесь между собой, что телевизор останется у вас

анна
Клиент, г. Москва
Ему нужно же доказать что его покупал именно он а не дети например. Если чека у него нет? И он находится в моей квартире я собственник квартиры

Вы семья, вместе проживаете, а это значит что все что было куплено в браке, ваше совместно нажитое имущество, чек не играет большого значения

Дмитрий Данилов
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, добрый вечер!

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так, при разводе совместно нажитое имущество делится поровну между супругами, следовательно супруг имеет право на половину этого телевизора.

С уважением Данилов Дмитрий.

анна
Клиент, г. Москва
Добрый день. Может ли супруг до суда забрать из квартиры вещи которые относятся к совместно нажитым?