И как будет рассчитываться сумма алиментов после того как я устроюсь на работу?

Плачу алименты на ребенка от первого брака. В установленном размере. ( не в процентном соотношении ) . 3 месяца назад потерял работу. Состою на бирже труда. Есть ребёнок от второго брака, 2 года. Могу ли я уменьшить размер ежемесячного платежа на период пока состою на учёте в центре занятости? И как будет рассчитываться сумма алиментов после того как я устроюсь на работу?

, Ленар, г. Казань
Юлия Новикова
Юрист, г. Ульяновск

Возьмите справку в центре занятости, что вы там состоите и напишите вашему приставу-исполнителю заявление об уменьшении  ежемесячного платежа по алиментам, приложив справку.
В дальнейшем обычно списывается 1/4 от вашей заработной платы.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.4 ст. 113 Семейного кодекса

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Кроме того, у вас есть право на обращение в суд с иском об изменении размера алиментов. Поскольку вы сейчас потеряли работу, ваше материальное положение изменилось, а с рождением второго ребенка изменилось и семейное положение. Если все это привело к невозможности уплаты алиментов в прежнем размере, вы можете просить об их снижении. Предварительно матери второго ребенка нужно взыскать с вас алименты, чтобы кроме рождения второго ребенка у вас было еще одно алиментное обязательство.

С уважением, Андрей Козырев.