Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году, а собственность оформлена в 2020

Продажа Квартиры ,купленная за счёт паевых взносов.Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году,а собственность оформлена в 2020

, валерия, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли платить налог если паевые взносы в 2015 году, а собственность оформлена в 2020

валерия

Валерия, добрый день! Если речь идет о приобретении права собственности на недвижимое имущество посредством выплаты взносов в ЖСК или другой аналогичной организации, то данный случай относится к определенным законодательством исключениям когда право собственности возникает ранее момента его государственной регистрации

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

соответственно поскольку к моменту продажи квартира находилась в собственности более минимального срока владения доход от продажи не облагается налогом