Подскажите, Я гражданин Казахстана, учусь в РФ и сейчас нахожусь на территории РФ, 30.06.2020 заканчивается

Здравствуйте!

Подскажите, Я гражданин Казахстана, учусь в РФ и сейчас нахожусь на территории РФ, 30.06.2020 заканчивается регистрация по учёбе, будет ли продление автоматически на 90 дней после того, как истечёт срок или же нужно обращаться в миграционный отдел ?

, Валерия, Алматы
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с гл. 4 ФЗ от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц гражданства в РФ» миграционный учет по месту пребывания (далее — МУ) носит заявительный характер.

В рамках ст. 5 ФЗ от 25.07.2002 № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» для продления МУ необходимы основания (трудовой договор, прохождение учебной практики и т.д.).

При наличии оснований для продления МУ, принимающая сторона иностранного гражданина (учебное заведение, работодатель и т.д.) обращается в отдел по вопросам миграции.

Если оснований продления МУ у Вас отсутствуют, то после открытия границ РФ, Вы обязаны выехать за пределы РФ.

Я надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. При наличии дополнительных вопросов, Вы можете обратиться через чат