Или как можно все сделать законно?

Здравствуйте! У меня Была квартира на первом этаже в жилом доме я ее переоформил в не жилое и сделал магазин документы есть все в порядке через некоторое время я купил ещё одну квартиру и соединил их и расширил магазин но вторую площадь я не делал документов. Чем мне это грозит если это узнается? Или как можно все сделать законно?

, кирилл, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для решения вашего вопроса обратитесь в БТИ или к кадастровому инженеру.

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

  Жилищным законодательством (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.) (Абз. Пункт 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Негативные последствия:
В соответствии со статьей 293 Гражданского кодекса Российской Федерации, если Вы будете использовать его не по назначению, систематически нарушать права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращаться с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить Вас о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить Вам соразмерный срок для ремонта помещения.
Если Вы после предупреждения продолжите нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведете необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Помимо этого Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 7.21 КоАП РФ

Вывод: Если вы хотите избежать возможных неприятностей, то лучше перевести данное жилое помещение в нежилое в порядке, предусмотренном Главой 3 Жилищного кодекса РФ. Если у Вас такого желания нет, и характер Вашей деятельности не мешает Вашим соседям реализовывать свое право на жилище + вы не разрушаете жилое помещение, то используйте его без перевода в нежилое.

P. S. Обязательно соблюдайте требования пожарной безопасности!

Успехов!

С уважением, Владислав Мозгалев.