Законны ли действия начальника пожарной охраны по осуществлению административного надзора за соблюдением пожарной безопасности?

По указанию директора ПАО Агрофирма «Восход» рабочие в составе двух бригад сжигали на полях ПАО сухую пожелтевшую траву с целью улучшения в последующем роста зеленой массы. В результате небрежного обращения с огнем возник лесной пожар. В соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ начальник районной пожарной охраны подверг каждого рабочего штрафу. Одновременно в постановлении он запретил директору Агрофирмы давать подобные распоряжения и послал соответствующее предписание главе администрации района. Проанализируйте сложившуюся ситуацию. Законны ли действия начальника пожарной охраны по осуществлению административного надзора за соблюдением пожарной безопасности?

, Елизавета Ермакова, г. Саров
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 N 290 (ред. от 09.10.2019) «О федеральном государственном пожарном надзоре» (вместе с «Положением о федеральном государственном пожарном надзоре»)Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 апреля 2012 г. N 290

ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПОЖАРНОМ НАДЗОРЕ

5. Органы государственного пожарного надзора в рамках своей компетенции:
а) организуют и проводят проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов надзора;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2018 N 601)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) производят в соответствии с законодательством Российской Федерации дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;
в) ведут в установленном порядке производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;
г) осуществляют официальный статистический учет и ведение государственной статистической отчетности по пожарам и их последствиям;
д) осуществляют взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, в том числе с органами государственного контроля (надзора), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, по вопросам обеспечения пожарной безопасности;
е) рассматривают обращения и жалобы организаций и граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности;
ж) осуществляют прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
з) выдают организациям и гражданам предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности;
(пп. «з» введен Постановлением Правительства РФ от 26.05.2018 N 601)

и) проводят плановые (рейдовые) осмотры, обследования земельных участков по вопросам обеспечения пожарной безопасности.
(пп. «и» введен Постановлением Правительства РФ от 26.05.2018 N 601)

Таким образом должностное лицо госпожнадзора превысило свои полномочия. Более того, он должен был привлечь к адм. ответственности директора, как должностное лицо, давшее указание подчиненным на противоправные действия.