124 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Семейное право

И имеют ли они права разглашать информацию о моем займе и долге рожственникам?

Имеют ли право МФО звонить родственникам?

Есть задолженность по микрозайму, оплачивать я ее собираюсь и пусть капают штрафы, просрочка 3 дня.

Сегодня звонит сотрудник МФО, и говорит чтобы я погасил займ, я ответил, что сейчас погасить не смогу, и что оплачу весь займ частями, и я не отказался что платить я его не буду. На что, он сказал нас не волнует где вы возьмете деньги, платите, далее сказал что у меня есть 2,5 на продление займа, а потом будут звонить родственникам, на работу и другим третьим лицам? Можно ли привлечь к отвественности? И имеют ли они права разглашать информацию о моем займе и долге рожственникам?

01 Июня 2020, 15:17, вопрос №2789098
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Василий
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4921
ответ
1718
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Хотел бы уточнить то, что свои договорные обязательства, Стороны договора обязаны исполнять, в силу закона.

В противном случае, МКК подаст документы в суд, который присудит Вам выплатить задолженность. Последнюю, при неоплате Вами в срок, предусмотренный для добровольного исполнения, будут принудительно взыскивать судебные приставы.

Далее, по вопросам.

а потом будут звонить родственникам, на работу и другим третьим лицам

Дмитрий

В силу закона, кредитор или профессиональный взыскатель (коллектор), при осуществлении  деятельности по внесудебному взысканию просроченной задолженности, вправе взаимодействовать с третьими лицами, при соблюдении 2х совокупных условий:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой…

.Статья 4. Способы взаимодействия с должником
 …

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия
.

Согласие должника, на такой вид взаимодействия, указанный в вышеуказанном пункте 1), должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Таким образом, если кредитор (или коллектор) не применил одновременно, этих 2 условия, то он нарушил этим действующее законодательство.

01 Июня 2020, 15:27
q Отблагодарить
1 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4921
ответ
1718
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Дополню.

Кроме того, по разглашению сведений, в законе (ФЗ — 230), предусмотрена общая норма, отраженная в части 3 статьи 6 Закона.

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Соответственно, вот норма КоАП РФ, по которому, в данном случае можно привлечь к ответственности кредитора (МКК, микрокредитную организацию),

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.

МКК и МФК являются разновидностями МФО, микрофинансовых организаций и к кредитным организациям — не относятся.

01 Июня 2020, 15:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4921
ответ
1718
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Составлять  протоколы об административной ответственности, по  части 1 ст. 14. 57 КоАП РФ вправе сотрудники ФССП РФ (Служба Судебных Приставов), а именно,

*начальники отделов, в компетенцию которых входят функции по осуществлению контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности, аппаратов управления территориальных органов ФССП России, их заместители;

*начальники структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов — старшие судебные  приставы, их заместители.

В связи с изложенным, Вы вправе обратиться с письменным заявлением о нарушении законодательства о внесудебном взыскании просроченной задолженности, в региональное Управление ФССП РФ. Видимо, в Вашей ситуации, это - Управление Федеральной службы судебных приставов по Самарской области. Можно подать обращение, прямо на сайте «фссп. ру».

Однако, не забудьте то, что Вам нужно предоставить доказательства таких нарушений. В противном случае, привлечение нарушителя к ответственности, будет проблематичным.

01 Июня 2020, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут