Как оставить рассмотрение дела, не переходя в другое где идет банкротство?

Был подан иск об устранении гарантийных гдеостатков на организацию, где идет процедура банкротства.

Сейчас конкурсный управляющий просит суд оставит иск без рассмотрения, так как, дело нужно рассматривать в рамках банкротства.

Вопрос: Как оставить рассмотрение иска в рамках нового дела?

, Адель, г. Казань
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Адель. По общему правилу все требования должны заявляться в рамках конкурсного производства.

Что касается требования об устранении гарантийных недостатков, то оно так же должно заявляться в рамках конкурсного производства (подход судов изложен ниже).

Обоснование:

В Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20.02.2017 по делу N 302-ЭС16-17715, А58-4216/2015 изложена следующая позиция: Из материалов дела следует, что первоначально Учреждение обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковыми требованиями к обществу «Мостострой-9» об обязании исполнить гарантийные обязательства по устранению дефектов в выполненных работах, а также о взыскании неустойки за нарушение сроков устранения дефектов в размере 6 389 689 рублей 90 копеек..... Решением Арбитражного суда Иркутской области от 14.10.2015 по делу N А19-21387/2014 общество «Мостострой-9» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство..........

Таким образом, из приведенных разъяснений следует, что с момента открытия конкурсного производства происходит трансформация неденежного требования (в рассматриваемом случае исполнение гарантийных обязательств) в денежное требование по выплате подрядчиком компенсации за некачественно выполненные работы (в зависимости от условий договора и воли заказчика). Поскольку конкурсное производство в отношении общества «Мостострой-9» открыто до принятия решения судом первой инстанции по настоящему делу, заявленные Учреждением требования подлежат рассмотрению в деле о банкротстве.

Обратный подход привел бы к тому, что требования Учреждения, носящие реестровый характер, были бы удовлетворены во внеочередном порядке, преимущественно перед требованиями иных конкурсных кредиторов общества «Мостострой-9», что противоречит законодательству о банкротстве.

Справочно

В силу абз. 7 п. 1 ст. 126 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  все требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, иные имущественные требования, за исключением текущих платежей, указанных в пункте 1 статьи 134 настоящего Федерального закона, и требований о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными ничтожных сделок и о применении последствий их недействительности могут быть предъявлены только в ходе конкурсного производства;

В п. 27  Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 разъяснено: В силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона.

В связи с этим все исковые заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением текущих платежей и неразрывно связанных с личностью кредитора обязательств должника-гражданина, поданные в день введения наблюдения или позднее во время любой процедуры банкротства, подлежат оставлению без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 АПК РФ. Однако рассмотрение таких исковых заявлений и принятие по ним решения по существу само по себе не препятствует в дальнейшем включению соответствующего требования в реестр с учетом абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве и пункта 24 настоящего постановления.

Дополнительно отмечаю следующее.

Требования кредиторов по текущим платежам в ходе конкурсного производства удовлетворяются в следующей очередности (п. 2 ст. 134 Закона N 127-ФЗ):

1) первая очередь — компенсация судебных расходов по делу о банкротстве, выплата вознаграждения арбитражному управляющему, взыскание задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве. В составе первой очереди также удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;
2) вторая очередь — требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
3) третья очередь — требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, оплата услуг которых производится в первой очереди;
4) четвертая очередь — требования по эксплуатационным платежам (коммунальным платежам, платежам по договорам энергоснабжения и иным аналогичным платежам);
5) пятая очередь — требования по иным текущим платежам.
Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.